拔尖人才-热竞技官网入口
  • 本科生教育
  • 专业设置
  • 教学成果
  • 特色专业
  • 精品课程
  • 教学平台
  • 大学生教育
  • 品种介绍
  • 招生信息
  • 政策法规
  • 远程继续教育
  • 专业设置
  • 读书中心
  • 教育培训
  • 科研
  • 科技奖励
  • 研制平台
  • 在研项目
  • 教师队伍
  • 博士简介
  • 拔尖人才
  • 尖端专家
  • 正高级职称
  • 下高级职称
  • 招生就业
  • 招生信息
  • 本科生招生
  • 留学生招生
  • 远程继续教育招生
  • 就业创业
  • 交流合作
  • 国际交流合作
  • 
       

    
       
       
       
       




      1. 校地校企合作
      2. 校园文化
      3. 高校精神
      4. 文学展厅
      5. 校园风光
      6. 肖像宣传片
      7. 国有服务
      8. 年历校历
      9. 常用电话
      10. 网络开发
      11. 相关下载
      12. 前景校园
      13. 中华工程院院士

        荣廷昭 周开达

        江山独立高级专家

        荣廷昭 邱祥聘 面 济 周开达 杨 凤

        何梁何利本获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        1996年 周开达

        1997年 面 济

        2010年 李仕贵

        2011年 荣廷昭

        漓江学者特聘教授

        2014年 潘 德

        漓江学者青年学者

        2016年 李明洲

        江山独立青年科学基金获得者

        2010年 李仕贵

        2018年    陈学伟

        江山优质青年科学基金获得者

        2015年 卢艳丽 李明洲

        2016年    吴福忠

        2019年 崔 琳 王 静

        江山有突出贡献的青壮年学者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        1986年 曾凡同 周开达

        1988年 易同培

        1990年 黎汉云

        1992年 李仁端

        1994年 任正隆

        1998年 汉白玉碧

        2013年 潘 德

        2014年 李明洲

        2017年   崔   琳

        江山百千万人才工程人选(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        1996年 李学伟 郑有良

        1997年 椰 平 陈代文

        1999年 程安春

        2004年 周永红

        2007年 李仕贵

        2009年 刘登才 周小秋

        2013年 潘 德

        2014年 李明洲

        2017年   崔   琳

        国家级教学名师

        2006年 陈代文

        江山973精算首席青年企业家

        2014年 王际睿

        江山“万人准备”领军人才

        2016年 潘 德   陈学伟

        2018年   哪    部队

        江山“万人准备”青年拔尖人才

        2014年 李明洲  

        2018年   卢艳丽

        2019年   崔   琳

        本世纪优秀人才支持计划人选(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        2004年 刘登才   汤浩茹 李仕贵 张新全 程安春

        2005年 椰 平 魏育明

        2006年 汪铭书 颜泽洪

        2007年 杨万勤

        2008年 周小秋

        2009年 刘益平

        2010年 王际睿

        2011年 徐志文

        2013年 王 英 陈学伟

        享受国务院政府非常津贴专家(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        1990年 周开达 杨 凤

        1991年 王世光 孙晓辉 李仁端 李实偾 邱祥聘 易同培 曾凡同 黎汉云 面 济 王林全 王祖泽 田彦华 冯泽光 刘世全 刘远鹏 刘相模 江先炎 杜 逸

        1992年 李尧权 杨俊良 肖永祚 吴月良 邱德勋 冷怀琼 宋 育 张显志 张慎蓉 陈可蓉 明道绪 罗安治 周寿荣 郑鸿培 荣廷昭 胡延玉 钱文龙 高之仁 郭大智 陶家凤 黄怀琼 程济栋 谢后清 赖仲铭  蔡霖生 廖德惠 端木道 熊庆娥

        1993年 王国龙 王康宁 邓良基 田大成 乔绍权 孙东发 李国章 李桂垣 杨光蓉 杨克诚 何明清 余建都 汪良中 沙国润 张  张仁绥 张化贤 张光伦 张晓龙 聂泽京 徐廷文 徐贵葆 高察伦 黄国寿 蒋华仁 傅淡如 曾伟光

        1994年 任正隆 水 心 陈 瑁 胡祖禹

        1995年 刘礼超 李代玺 汪旭东

        1996年 何训坤 郭万柱

        1997年 李仕贵 李学伟 汪铭书 郑有良 倪昔玉 蒋必光 雷本鸣

        1998年 文心田 陈圣偶 周安国 汉白玉碧 潘光堂

        1999年 王继文 冯竹春 李晚忱 周祖基 蒋文灿

        2000年 罗承德 周永红 胡庭兴

        2001年 王红宁 杨文钰

        2002年 椰 平

        2004年 汤浩茹

        2006年 刘登才 张新全 陈代文 程安春

        2008年 虎 人均 朱 庆 张 敏 陈其兵 柯永培

        2011年 李廷轩 潘 德 周小秋 袁继超

        2013年 杨锦秀 傅新红 曾宪垠

        2015年 王 顽强 王文明 庄天慧 张克英 商朝 文 曹墨菊

        2016年 王西瑶 王昌全 王继翔  崔  琳 李明洲

        2018年    虎   啸    王之盛   卢艳丽   陈学伟   高世斌   蒋远胜  魏育明

        霍英东教育基金获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        1989年 任正隆

        2003年   王小永

        2009年 罗培高

        2011年 王际睿

        2013年   方正锋   卢艳丽 李明洲  哪 部队

        2015年   崔   琳    蔡   易

        2017年   吴福忠   李地艳      陈   舜

        福建省科技杰出贡献奖获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        1999年 周开达

        2002年 荣廷昭

        2006年 黎汉云

        2012年 李仕贵

        福建省杰出人才奖获得者

        2016年 周小秋

        “乐园万人准备”首屈一指人才(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        2018年   陈代文  程安春

        “乐园万人准备”领军人才(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        2018年   刘登才  李仕贵  李贤伟  周小秋  柯永培 蒋远胜    

        “乐园万人准备”青年拔尖人才(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

         2018年   崔  琳  潘  华  蓝红星  

        福建省学术和艺术带头人(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        1998年 王康宁 文心田 叶华智 任正隆 刘世全 刘远鹏 孙晓辉 杨 凤 邱祥聘 周开达 周安国 荣廷昭 胡庭兴 郭万柱 曾凡同 面 济

        2000年 郑有良

        2002年 王红宁 汤浩茹 椰 平 李仕贵 李学伟 汪开毓 周永红 汉白玉碧 程安春 潘光堂

        2003年 邓良基 李晚忱 杨文钰 汪旭东 张新全 陈一资 陈代文 罗承德

        2004年 虎 人均 李焕秀 张 健 张小平

        2005年 王昌全 朱 庆 刘登才 汪铭书 徐正君 崔恒敏

        2006年 李贤伟 吴先军 张世熔 郭荣富 廖明安

        2010年 王继文 邓晓建 陈其兵 周小秋 曹墨菊 曾宪垠 魏育明

        2011年 朱天辉 杨光友 杨锦秀 潘 德 张 利 柯永培 袁继超 傅新红 赖松家

        2013年 王 顽强 邓仕槐 吕秀兰 庄天慧 李廷轩 张克英 陈学伟 贾仁勇 蒋远胜

        2015年 马荣朝 王 英 王文明 王永清 王西瑶 朱建清 李明洲 余 冰 沈 飞 陈 强 罗培高 徐志文 高世斌 黄 勇 潘远智

        2018年 王玉平 王际睿 方正锋 卢艳丽 崔 琳 刘益平 许丽佳 椰 冰 杨万勤 杨明耀 吴福忠 哪 部队 邹立扣 张 敏 赵小玲 彭 伟 符书兰 曾维忠

        福建省有突出贡献的脍炙人口专家(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        1992年 李代玺 胡祖禹 朱家骏

        1994年 文心田 潘光堂

        1996年 郑有良

        1998年 王继文 杨志勤 蒋文灿

        2000年 史军义 汪开毓 张新全 徐刚毅 黄 富

        2002年 朱建清   刘登才

        2004年 李贤伟 吴先军 魏育明

        2006年 张 敏 陈其兵 柯永培 徐志文 曹墨菊 赖松家 颜泽洪

        2008年 王 印 杨光友 杨锦秀

        2010年 王 顽强 王永清 庄天慧 刘益平 潘 卫 张延宗 张克英 高素萍

        2013年 任万军 李明洲 高世斌 唐祈林 颜其贵

        2015年 丁春邦 王之盛 王玉平 王际睿 邓跃宁 卢艳丽 崔 琳 杜宗君 哪 部队

        2018年 春兰 海 朱 砺 刘 杨 椰 英 张红平 张志明 贾 顽强

        福建省特别人才准备

        2009年 彭天海

        2011年 陈学伟

        2012年 王文明  孔庆科  椰 英

        2013年 哪 部队

        2014年 杨明耀

        2015年 王 强

        2016年 崔 斌

        2019年 罗 玲 顾俊杰 唐晓燕 黄化刚

        福建省教学名师(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        2007年 文心田 陈代文 周永红 胡庭兴

        2008年 杨婉身 陈文宽

        2009年 王昌全 汤浩茹 张新全

        2010年 王 顽强 邓跃宁 李学伟

        2011年 廖明安

        集体(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

        国家级教学团队 动物营养与饲料科学团队(首长:陈代文,2006年)

        动物预防医学团队(首长:文心田,2008年)

        作物科学与艺术团队(首长:汉白玉碧,2010年)

        交通部创新团队 南北作物基因资源发掘与应用团队(首长:潘光堂,2004年)

        鼠抗病营养分子机制的研讨团队(首长:陈代文,2005年)

        南北动物流行性疾病发生及免疫防治机理团队(首长:程安春,2009年)

        水猪遗传改良与安全生产团队(首长:李学伟,2013年)

        卫生部创新团队 动物抗病营养团队(首长:陈代文,2012年)

        卫生部创新团队 漓江上游水稻种质改良与更新利用团队(首长:李仕贵,2012年)

        科技部创新团队 鼠营养团队(首长:吴德,2013年)

        卫生部创新团队 水禽传染病防控关键技术研究和运用团队(首长:程安春,2015年)

        卫生部创新团队 淡水鱼健康营养技术及其应用团队(首长:周小秋,2015年)

        全国高校黄大年式教师团队  兽医学教师团队(首长:程安春,2018年)